Publicado el: Jue, Sep 24th, 2015

Dirigentes sindicales y políticos brasileños solicitan reenganche de Bladimir Carvajal, dirigente de C-cura en Petrocedeño

clip2clip_image002

Foto: Asamblea de trabajadores en Petrocedeño

Solicitamos imediata reintegração do dirigente petroleiro na Venezuela

No dia 15 de setembro, Bladimir Carvajal, membro do Tribunal Disciplinar da FUTPV (Federação Unitária de Trabalhadores Petroleiros da Venezuela) e dirigente da corrente sindical CCURA (Corrente Classista Unitária Revolucionária e Autônoma) na Petrocedaño PDVSA, no estado de Anzoátegui, foi abruptamente abordado pela Guarda Nacional do ônibus que transporta os trabalhadores petroleiros. Impediram-no de entrar para trabalhar com o argumento de que estaria demitido sem sequer existir uma notificação escrita.
Os assinantes abaixo exigimos as autoridades competentes a imediata reincorporação do dirigente sindical Bladimir Carvajal e o respeito ao direito sindical de organização.

Assinam:

1. Douglas Diniz – Diretório Nacional do PSOL – Luta Socialista
2. Nancy Galvão – Diretório Nacional do PSOL – Luta Socialista
3. Manuel Iraola – Executiva Estadual do PSOL São Paulo
4. Angelo Balbino – Executiva Regional do PSOL Distrito Federal
5. Virgílio Moura – Diretório Municipal do PSOL Belém – Pará
6. Silvia Leticia – Coordenação Estadual do SINTEPP Pará
7. Neide Solimões – Executiva Nacional do CONDSEF
8. Alex Fernandes – Dirigente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo
9. Alexandre Roldan – Dirigente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo
10. Ronaldo Campos – Dirigente do Sindicato do Metroviários de São Paulo
11. Alex Santana – Dirigente da FENAMETRO (Federação Metroviária)
12. Armando Rodrigo da Silva – Dirigente da FENAMETRO (Federação Metroviária)
13. Cedicio Vasconcelos – Coordenador Geral do SINTSEP-PA
14. Luiz Carlos Paiva – Coordenador Geral do SINTSEP-PA
15. Eduardo Pimentel – Coordenador de Administração e Finanças do SINTSEP-PA
16. Alimar Barreiros – Coordenador de Imprensa e Divulgação do SINTSEP-PA
17. Dulcidéia Palheta – Coordenadora de Imprensa e Divulgação do SINTSEP-PA
18. Francisco Nazareno – Coordenador de Relações Sindicais do SINTSEP-PA
19. Raimundo Gilberto – Coordenador de Movimentos Sociais do SINTSEP-PA
20. Miguel Ângelo – Coordenador de Assuntos Jurídicos e Legislativos do SINTSEP-PA
21. Raimundo Germano – Coordenador de Assuntos Jurídicos e Legislativos do SINTSEP-PA
22. Antônio Maria Matos – Coordenador de Saúde do Trabalhador do SINTSEP-PA
23. Bento Ferreira – Coordenador de Saúde do Trabalhador do SINTSEP-PA
24. Herbert Marcus – Coordenador de Formação Política e Sindical do SINTSEP-PA
25. Walmir da Silva Brito – Coordenador Regional Estrada do SINTSEP-PA
26. Josué Marcos Vieira – Coordenador da Regional Estrada do SINTSEP-PA
27. Isauro Alves Sousa – Coordenador da Regional Estrada do SINTSEP-PA
28. Antonio Gomes Barbosa – Coordenador da Regional Sul do Pará do SINTSEP-PA
29. Maria das Dores Soares – Coordenadora da Regional Sudeste do Pará do SINTSEP-PA
30. Benedito Pantoja – Coordenador da Regional Baixo Amazonas do SINTSEP-PA
31. Olaídes Bento Ferreira – Coordenador da Regional Transamazônica do SINTSEP-PA
32. Domingos de Sousa Neto – Coordenador da Regional Transamazônica do SINTSEP-PA
33. Marco Solimões – Delegado Sindical do SINTSEP-PA no IEC/CENP
34. Fredielson – Delegado Sindical do SINTSEP-PA no IEC/CENP
35. André Tavares – Coordenador Distrital do DASAC/Belém – SINTEPP
36. Paulo Sergio – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Concordia do Pará
37. Reginaldo Reis – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará
38. Jonas Favacho – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará
39. Antônio Carlos Nogueira – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará
40. Jacilene do Socorro – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará
41. Maria do Socorro Oliveira – Coordenadora do SINDSAÚDE do Município de Baião/Pará
42. Elvis Denis Santiago – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Buraju/Pará
43. Jeniffer Webb – Coordenadora da Regional Norte II do Andes – Sindicato Nacional
44. Andrea Solimões – Direção da Associação dos Docentes da UFPa – ADUFPA – Pará
45. Mauricio Matos – Coordenador Geral do Sind. dos Servidores. do Ministério Públicos do Pará (SISEMPPA)
46. Zarah Trindade – Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar
47. Rodrigo Rocha – Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar
48. José Alves – Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar
49. Gabriel Rodrigues – Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar
50. Hiandra Pedroso – Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar
51. Ana Claudia Chagas – Vice-Presidente do Conselho de Assistentes Sociais do Pará (CRESS/PA).
52. Alexsandro Castro – Oposição Municipais de Guarulhos – São Paulo
53. Alexandre Lisboa – Dirigente do Sindicato dos Municipais de São Sebastião – São Paulo
54. Sergio Brito – Diretor Estadual da Apeoesp – São Paulo
55. Divani Fátima Silva – Conselheira Regional Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo
56. Thiago Kairu – Conselheiro Regional Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo
57. Flavio Stocker – Conselheiro Regional Apeoesp subsede Município de São Roque – São Paulo
58. Julieta Lui – Conselheira Regional Apeoesp subsede Município de São Carlos – São Paulo
59. Mauricio Santos – Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo
60. Luciana Pereira – Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo
61. João Batista Costa – Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo
62. Nilton Rafael – Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo
63. Suzete Chaffin – Professora e Presidente do PSOL do Município de Jacareí – São Paulo
64. Wellington Luiz Cabral – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
65. Davi Paulo de Souza Junior – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
66. Michel Cardoso – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
67. Solange Talhari Mendes – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
68. Rogerio Pinheiro Mauricio – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
69. Ebenezer Assis de Castro – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
70. Edilson Ribeiro de Palma – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
71. Giovanni de Almeida Telles – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
72. Lidia Lousada Cardoso – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
73. Mauro Amarair Borges – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
74. Ana Maria Lousada dos Santos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
75. Carlos Roberto de Souza – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
76. Edson Henrique Castilho – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
77. Fabio Robeiro Tiago – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
78. Isaias Moreira dos Santos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
79. Luiz Eduardo Sanches – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
80. Joel Vicente Rodrigues – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
81. Marcos Valério dos Santos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
82. Michael Luiz dos Santos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
83. Onias Carlos Pires – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
84. Sergio Roberto da Costa – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
85. Simone Nogueira Coelho – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
86. Luiz Henrique de Barros – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
87. Kleber Santos de Souza – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
88. Rondinelli Caetano Martineli – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
89. Eliana Aparecida Albino – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
90. Cristiano Idalgo Leite – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
91. Silvio Antonio Pereira – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo
92. Juliana Freitas – Oposição SINPRO – Distrito Federal
93. Lucas Barbosa – Oposição SINPRO – Distrito Federal
94. Jonte Fernandez – Oposição SINPRO – Distrito Federal
95. João Moreira – Oposição SINPRO – Distrito Federal
96. Rubens Teixeira – Direção do SINDADOS – Minas Gerais
97. Alexandre Esteves – Direção do STSEMG – Minas Gerais
98. Luiz Fernando – Delegado Sindical do SITRAEMG – Minas Gerais
99. Afonso Rufino – Secretário Geral do Sindicato dos Correios do Amazonas
100. Cassia Evangelista – Trabalhadora do IBGE – Macapá – Amapá
101. Marcelo Gomes – Professor do Estado do Amapá
102. Messias Flexa – Professor do Estado do Amapá
103. Waleska Timoteo – Presidente do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
104. Veronica Grillo – Vice Presidente do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
105. Dayana Ribeiro – Secretaria Geral do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
106. Ávila Santos – Secretaria de Finanças do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
107. Alessandra Cardoso – Tesouteira do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
108. Ângela Hoffmann – Secretaria de Formação do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
109. Josué do Nascimento – Secretaria de Comunicação do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
110. Elaine Tagliaferre – Secretaria da Mulher do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo
111. Izoete Filho – Secretaria de Políticas Sociais do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo

Archivo

Enlaces

El Libertario
Indymedia
La Guarura
Kaos en la Red
Cuarta Internacional (UIT-CI)
Nodo 50
Insurrectas y Punto
Observatorio Crítico (Cuba)