21 julio, 2024

Mas de 300 dirigentes y personalidades de Brasil se suman a apoyo a Bladimir Carvajal

0

Petroleros

Por: Prensa Ccura

La excandidata presidencial de Brasil, Luciana Genro del Psol, y el concejal Joao Baptista Oliveira de Araujo «Baba», del la CST/Psol, encabezan la lista de 313 firmas de dirigentes políticos, sindicales y sociales, que desde Brasil se suman a la exigencia de reincorporación a su trabajo de Bladimir Carvajal.

Reclamo de reincorporación de dirigente sindical petrolero en Venezuela

El 15 de septiembre, Bladimir Carvajal, miembro del Tribunal Disciplinario de la Futpv y (Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela) dirigente de la corriente sindical C.CURA (Corriente Clasista Unitaria Revolucionaria y Autónoma) en Petrocedeño-PDVSA, en el estado Anzoátegui, fue bajado abruptamente por la Guardia Nacional del autobús que transporta a los trabajadores petroleros. Se le impidió entrar a trabajar sin siquiera tener una notificación escrita.

Los abajo firmantes reclamamos a las autoridades competentes la inmediata reincorporación del dirigente sindical Bladimir Carvajal y el respeto al derecho sindical de organización.

1. Luciana Genro, ex candidata a presidente em 2014, Executiva Nacional del PSOL.
2. Joao Batista Oliveira de Araujo – Baba – Vereador PSOL RJ – Diret.Nac.PSOL
3. Fernando Carneiro – PSOL – Vereador de  Belém-PA
4. Renato Cinco – vereador PSOL/RJ
5. Paulo Pinheiro – vereador PSOL/RJ
6. Cyro Garcia – Presidente PSTU RJ
7. Silvia Santos – Executiva Nacional do PSOL
8. Michel Oliveira –  PSOL – Direção Nacional
9. Max Andre Costa – PSOL – Direção Nacional
10. Matheus pojo – Vamos à Luta – PA
11. Igor Luiz do Nascimento – Juntos-PA
12. William Mota – PSTU – Técnico administrativo UFPA
13. Tais Ranieri PSTU – Técnico administrativo UFPA
14. Airton Miranda –  diretor ADUFPA
15. Joselene Mota – ADUFPA
16. Maria da Conceição Cabral -direção regional norte II ANDES-SN
17. Priscila Duque – ADUFPA – JORNALISTA
18. Fabio Moroni – DCE/UFPA – Diretor de assistência estudantil
19. Hilda Santos Costa – diretora SINTPREVS
20. Darliane Marques – ANEL
21. Juliana Damasceno – ANEL
22. Gustavo Henrique – ANEL
23. Gisele Freitas – MML -mov. mulheres em luta – Executiva estadual
24. Gilberto Marques – diretor ADUFPA
25. Indira Rocha -ADUFPA
26. Ivan Carlos Neves – ADUFPA – Diretor
27. Rafael Ramos – Estudantes UFPA
28. Vera Lucia Jocob – Professora – UFPA
29. Ana Paula Carneiro – Estudante UFPA
30. Fernanda Pereira – Estudante UFPA
31. Maura Silva –  diretora SINTPREVS
32. Zilá Camarão – diretora SINDTIFES
33. Elenice Lisboa – Combate classista e pela base – Tendência sindical
34. Eziel Duarte – DCE/UFPA – Coordenador Geral
35. José Alves de Souza –  diretor ADUFPA
36. Erica Ferreira – MML Movimento Mulheres em Luta
37. Orlando Pereira – IEC – Técnico em pesquisa
38. Josébias da Silva – UFPA – Assistente de Aluno
39. João Carlos Santiago – Professor UFPA
40. Glailson dos Santos – IEC – técnico
41. Isaias Ferreira – UFPA – Técnico
42. Fatima Moreira – diretora ADUFPA
43. Eduardo Magno –  diretor SINDTIFES
44. Marcos Antônio Luz – SINDTIFES – Coordenação Geral
45. Paulo Messina (sem partido) vereador RJ
46. Eduardão – PSDC vereador RJ
47. Rosa Fernandes – PMDB vereador RJ
48. César Maia – DEM vereador RJ
49. Chiquinho Brazão – PMDB vereador RJ
50. Thiago K. Ribeiro – PMDB vereador rJ
51. Flávio Bolsonaro – PP Vereador RJ
52. João Cabral – PMDB Vereador RJ
53. Leila do Flamengo – PMDB vereador RJ
54. Elton Babu – PT – Vereador RJ
55. Reimont – PT – Vereador RJ
56. Célio Luparelli Vereador RJ
57. Ivanir de Melo – PP Vereador RJ
58. Dr. Eduardo Moura – PSC – vereador RJ
59. COORDENAÇÃO SINTUFF (Sindicato de los Trabajadores de la Universidade Federal Fluminense)
60. Anderson de Figueiredo Santos
61. Matheus Christian Fassano
62. Edson Batista
63. Paulo César da Silva
64. Carlos Eduardo Assunção
65. André Ramos
66. Daniel da Macedo
67. André Luiz
68. Carlos Henrique Medeiros de Melo
69. Márcio André Morales
70. Adriano Dias
71. Paulo Eduardo Gomes: Vereador do PSOL da cidade Niterói do Rio de Janeiro – Brasil
72. Henrique Vieira: Vereador do PSOL da cidade Niterói do Rio de Janeiro – Brasil
73. Rafael Duarte D´Oliveira Presidente do PSOL Niterói (Insurgência)
74. Solange Eletro Coordenação Executiva PSOL Niterói
75. Daniel Vieira Nunes Coordenação Executiva PSOL Niterói (Insurgência)
76. Daniel Sousa Diretório PSOL Niterói
77. Reginaldo Costa Coordenação Executiva Psol Niterói
78. Leandro Galindo
79. Jacqueline Pinto
80. Alberto Marins  – Coordenação SEPE Niterói (Sindicato dos Profiss. Educação Niterói)
81. Charles Pimenta Coordenação Sindicato de la Educación del Estado de Rio de Janeiro
82. Marcelo Ferrari Executiva PSOL Niterói
83. Eduardo Arruda Correias-CDD Icaraí
84. Heitor Fernandes Filho- Cipa Benfica-PSTU-RJ
85. Rosemeri de Farias Deodoro-SINTECT-RJ
86. Ronaldo Luiz Rodrigues Leite-Presidente CTB-RJ
87. Patricia Danielle de Oliveira-Correios
88. Edson de Oliveira de Santana-Correios-Conlutas
89. Júlio César de Souza Júnior-Correios
90. Carlos Roberto Neves-Correios-RJ
91. Cyro Garcia-Presidente PSTU-RJ
92. Fábio da Silva Lima-Correios
93. João Luis Gonzales da Silva-Correios
94. Rogério Gonçalves do Amaral-Correios
95. Cristiano Pimentel Furtado-Correios
96. Fábio Soares Conceição-Correios
97. Valdir dos Santos-CDD Realengo-Correios
98. Alex Silva Pereira-CDD-Realengo-Correios
99. Ivan José da Costa-Correios
100. Pedro Alves-Correios
101. Marcelo de Souza Alves-Correios
102. Alexandre Brandão Roxo-Correios
103. José Marins Viana-Correios
104. Luiz C. Santos-Correios
105. Ricardo B. Aires-Correios
106. Ronaldo Vasconcelos-Correios
107. Wanderson S. Cunha-Correios
108. Maxuel Silva-Correios
109. Paulo de Oliveira Gomes-Correios
110. Alexsandro de Souza-Correios
111. George Barbosa-Correios
112. Marcos dos Santos-Correios
113. Cesar Barreto-Correios
114. Felipe da Costa Silva
115. Shirley Queiroz Maciel
116. Eilson Borges-Correios
117. Hélio Vicente Noronha-Correios
118. Nelson F. Conceição.
119. Olivia Ferreira – Centro de Estud.Design da UEAP (Universidade Estadual do Amapá)
120. Lilian Lobato -Professora
121. Caio Fabio – Centro de Estud.IFAP (Instituto Federal de ciência e tecnologia do Amapá)
122. João Cardoso – Centro de estudiantes IFAP (Instituto Federal de ciência e tecnologia do AP
123. Thiago Mars – Estudante da UNIFAP (Universidade Federal do Amapá)
124. Yara Guedes – Coordenadora Geral de la Federación de la Universidad Federal de Para
125. Thiago Bessa – Secretario Geral   la Federación de la Universidad Federal de Para
126. Carlos Gouveia – Rua/Juventude Anticapitalista-PA
127. Ingrid Louzeiro – Diretora de comunicação Federación de la Universidad Federal de Para
128. Adriano Mendes – Diretor la Federación de la Universidad Federal de Para
129. Alan Moreira – Diretor la Federación de la Universidad Federal de Para
130. Donavan Queiroz – Diretor la Federación de la Universidad Federal de Para
131. Paulo Amaral – Diretor la Federación de la Universidad Federal de Para
132. Gabriel Tancred – Diretor la Federación de la Universidad Federal de Para
133. Natan Lobato da Silva – Correios-PA
134. Diogo Palheta – Correios-PA
135. Mario Sergio – Correios-PA
136. Edilson Ferreira – Correios-PA
137. Abel Santos – CSP-CONLUTAS – Professor-PA
138. João Santos – Correios-PA
139. Dyony Rodrigues – Correios-PA
140. Karina Maria Albuquerque – Correios-PA
141. Ana Paula Barata – Correios-PA
142. Manoel Mateus de Oliveira – Correios-PA
143. Rosiane da Gama – Correios-PA
144. Charles Bitencourt – Correios-PA
145. Olivia Maria Vale da Silva – Correios-PA
146. Iracema Maia – Correios-PA
147. Reinaldo de Almeida -Correios-PA
148. Paulo Cantor – Correios-PA
149. Elaine de Almeida Leite – Correios-PA
150. Evandro do Remédio – Correios-PA
151. Jonattan da Silva Assunção – Correios-PA
152. Valdecy Oliveira – Correios-PA (34)
153. Antonio Lima Vieira – Diretor do SINTSEP/PA – Regional Tapajós
154. José Ivanildo – Diretor do SINTSEP/PA – Regional Tapajós
155. Luiz Otávio Quintero Pereira – Diretor do SINTSEP/PA – Regional Tapajós
156. Francisco Freitas -Diretor do SINTSEP/PA – Regional do Baixo Amazonas
157. Regina Maria Martins Brito – Coordenadora Adjunta do SINTSEP/PA
158. Francisco da Silva Brito – Diretor do SINTSEP/PA – Regional Baixo Amazonas
159. Genival Rodrigues do Nascimento – Diretor do SINTSEP/PA – Regional Sul do PA
160. Luzia Pereira da Costa – Coordenadora do SINTSEP/PA
161. Maria da Consolação Rodrigues – Coordenadora do SINTSEP/PA
162. Luis Sergio Botelho – Coordenador de Saúde do SINTSEP/PA
163. Gerson da Silva Lima – Coordenador Juridico do SINTSEP/PA
164. Marcio Lima Amaral – Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
165. José Milton Ribeiro Pinto – Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
166. Marcelo Cardoso dos Santos da Luz – Rodoviário Cipeiro da Emp.da Viação Forte
167. Haroido  Souza Da silva  -Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
168. Wilson Paulo Reis Raiol – Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
169. Frank Santos da Silva – Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
170. José Vicente Mendes  – Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
171. Jean Souza dos Santos – Rodoviário Cipeiro da Empresa da Viação Forte
172. Eduardo Magno Teixeira – Diretor SINDTFES
173. Katia Rosangela Tavares de Souza – Coordenadora Geral do SINDTIFES
174. Emílio Hermes – Presidente do Movimento dos Concursados
175. Paulo Pasin – Presidente da Federação Nacional dos Metroviários
176. Altino de Melo – Presidente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo
177. Airton Lima – Diretor do Sindicato dos Metroviários de São Paulo
178. Felipe Guarnieri – Metroviário Delegado Sindical
179. Lorena Fernandes – Diretora da União Estadual dos Estudantes de São Paulo (27)
180. Carlos Campos – Presidente do PSOL MG
181. Danilo Bianchi – Executiva PSOL MG
182. Patrícia Nunes – Executiva PSOL MG
183. Maria da Consolação – SINDREDE BH
184. Rana Agarriberri – DCE UFMG
185. Everton Luiz – DCE UFMG
186. Raphael Correia – DCE UFMG
187. Vinicius Fudimura – Grêmio FUNEC Ressaca
188. Natália Lucena – Executiva PSOL Uberlândia
189. Cindy Eccard – D.A. Letras UFU
190. Ivo Lelis Ribeiro – Diretório PSOL Uberlândia
191. Felipe Araújo – Polícia Civil MG
192. Valéria Ramos – Técnica Administrativa UFMG
193. José Luis Quadros de Magalhães – Professor de Direito da PUC e UFMG
194. Leticia Kusik Pinheiro Branco – Vice presidente Grêmio Nova Geração
195. Osmar Tonini – Centro de Professores da Escola Estadual Júlio de Castilhos
196. Jorge Nogueira – Conselho Escolar da Escola Estadual Agrônomo P.Pereira
197. Newton Colombo – Conselho Escolar da Escola Estadual Agrônomo P.Pereira
198. Matheus Schneider – Representante sindical Escola Estadual William Schisler
199. Barbara Netto – Comando de Greve do 1 núcleo Cpers/Caxias do Sul
200. Bianca Damacena- Comando de Greve do 7 núcleo Cpers/Passo Fundo
201. Pollyana Ferreira- Comando de Greve do 7 núcleo Cpers/Passo Fundo
202. Guido Lucero – Comando de Greve do 7 núcleo Cpers/Passo Fundo
203. Daniel Pertuzatti – Oposição Bancária Banrisul
204. Cássio Menezes – Oposição Bancária Banrisul/ Passo Fundo
205. Renan Capela – Delegado Sindical/ Oposição Bancária Banrisul
206. Fabiano Elias – Oposição Bancária Banrisul
207. Leandro Franke Gonçalves – Oposição Bancária Banrisul
208. Cristiano Bernardino Moreira – Luta Sintrajufe/ Sintrajufe/RS
209. Ruy Almeida – Luta Sintrajufe/ Sintrajufe/RS
210. Bruno Camilo – Sindicato dos Municipários de Cachoeirinha
211. Túlio dos Reis – Oposição Municipária Caxias do Sul
212. LUCAS HIPPOLITO VON DER WEISS – Coordenador Geral do SEPE RJ
213. BARBARA DEL-PENHO SINEDINO PINHEIRO – Coordenadora do SEPE RJ
214. RAPHAEL MOTA FERNANDES  – Coordenador do SEPE RJ
215. EDUARDO GAMA MENDES DE MORAES – Coordenador do SEPE RJ
216. Luciano Barboza – Coordenador SEPE Rio das Ostras
217. Márcia dos Santos Pascoal – Coordenadora Geral SEPE Regional V
218. Jorge Augusto Correa Ribeiro – Coordenador Geral SEPE Regional V
219.  Alessandra Sant´Ana Gomes – Professora da Escola de Educação Infantil UFRJ
220. Cristiane Pereira da Silva Costa – Professora da Escola de Educação Infantil UFRJ
221. Deise Marins Alcântara – Professora da Escola de Educação Infantil UFRJ
222. Daniele de Carvalho Grazinoli – Técnica em Assuntos Educacionais UFRJ
223. Bruno de Melo Pinto – Professor da Rede Estadual do Rio de Janeiro
224. Adolpho Tundis Ferreira – Professor da Rede Municipal do Rio de Janeiro
225. Eliane Lemos  Coordendora SEPE Niterói
226. Diogo OLiveira Coordenador SEPE Niterói (CONLUTAS- PSTU)
227. Gesa Linhares Corrêa – Coordenadora do SEPE RJ (APS PSOL)
228. Susana de Sá Gutiérrez – Coordenadora Geral do SEPE RJ(CONLUTAS-
229. Eduardo Tacto Coordenador SEPE RJ (APS PSOL)
230. Elizabeth dos Santos Cipolla Dias Professora da Escola de Educação Infantil UFRJ
231. Monique de Oliveira Lourenço Silva Profess. Escola de Educação Infantil UFRJ
232. Priscilla Corrêa Alves  Professora  Redes Estadual e Municipal RJ
233. Clécia Maria Vieira da Silva Merendeira Rede Municipal RJ
234. Fidelis Alcantara – Candidato a Governador PSOL MG em 2014
235. Bruno Sperb Rocha – Diretor do SINTUSP
236. Neida Porfírio de Oliveira – Executiva Nacional da CSP Conlutas
237. Érico Corrêa – Executiva CSP Conlutas RS/ Sindicaixa
238. Danilo Serafim – Diretor do SEPE – RJ
239. Rosimar Pinto – Diretor do SEPE – RJ
240. Armindo Rojas – Diretor do SEPE – RJ
241. Marcelo Santana – Diretor do SEPE – RJ
242. Telma Luzemi – Diretor do SEPE – RJ
243. Richard Clayton – Diretor do SEPE – RJ
244. Maria da Gloria Sampaio – Executiva CSP Conlutas RS/Sindicaixa
245. Miguel Correa Chagas – Vice Presidente Sindicaixa
246. Marilene Carvalho – Diretoria Sindicaixa
247. Gentil Lovatel – Sindicaixa/ Regional Caxias do Sul
248. Luis Henrique Chagas – Executiva CSP CONLUTAS RS – Presidente do Sindimetrô
249. Ludimilla Fagundes – Juventude CS
250. Mari Andréia Oliveira de Andrade – Executiva do PSOL Cruz Alta
251. Rosenei Nikititz Lopes – Diretora do CPERS/ Núcleo Cruz Alta
252. Elizabeth Mor Malossi – Militante de base do CPERS
253. Pedro Moacir Moreira– Diretor do CPERS/ Núcleo São Gabriel
254. Luzia Hermann –  Diretoria do CPERS / Núcleo Estrela
255. Maria de Fátima Contreira – Diretora do CPERS/ Núcleo São Borja
256. Vivian Zamboni – Diretora do CPERS/ Núcleo Camaquã
257. Marli Aparecida de Souza – Diretoria do CPERS/ Núcleo Osório
258. Terezinha Bullé – Diretora do CPERS/ Núcleo Porto Alegre ZN
259. Rosane Leite Mathucheski– Diretora do CPERS/ Núcleo Bagé
260. Ana Lúcia Cabral – Comissão Provisória do PSOL/Bagé
261. Norma Machado – Conselho Geral do CPERS/ Núcleo Passo Fundo
262. Maira Ávila – Militante de Base do CPERS/Núcleo Guaíba
263. Angélica Bruch – Vigilante
264. Luiz Henrique Sanches – Vigilante
265. Márcia da Silva Rolim – Juventude
266. Carlos Abreu Mendes (TRABALHADORES DA Univ. Federal Fluminense)
267. Edmilson Luiz A. Conceição “
268. Heloisa Helena “
269. Ruth Helena (hasta 309 todos trabalhadores de la UFF)
270. Cirlene Coelho
271. Wânia Santana
272. Gilda Guimarães
273. Sindnei Rosa
274. Antônio Rocha
275. Milton Silveria
276. Sergio Machado
277. Claudio Dias
278. Geisa Amaral
279. Maria Batista
280. José Wilson Gacia
281. Vera Lucia Machado
282. Marcos Cesar Andrade
283. Alessandra Martins
284. Vanir Nascimento
285. Marco Aurélio
286. Nereu Costa
287. Arenilda S da Silva
288. Eva da Conceição
289. Rafael Santos
290. Eliane Santos
291. Lucia Candido
292. Donisete Barbosa
293. Luis Batista
294. Lucyene Almeida de Faria
295. Valéria Dias
296. Theresa Vieira
297. Marilene Barcelos
298. Jeovan P. Vieira de Souza
299. Palmira  C. V. de Souza
300. Elisa Godinh
301. Cipriano Godinho
302. Lucia Queiroz
303. Roberci Palmeira
304. Jorge Luiz da Silva
305. Nilton A. Silveira
306. Izilda L. C. Veiga
307. Anderson Ferreira
308. Eliane Lemos
309. Fatima Costa
310. Marcio da Silva Nascimento (trabalhador do Sintuff sindicato)0
311. Marlucia Simões SoaresIDEM
312. Cleonici Maria ad Conceição IDEM
313. Antônia Sheila Melo IDEM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *