Solidaridad internacional en repudio al atentado al local de Izquierda Socialista de Argentina

0

Por Prensa UIT-CI

31 de marzo de 2023. Ante el atentado al local de Izquierda Socialista de la ciudad de La Plata, Argentina, se pronunciaron personalidad, referentes, dirigentes y organizaciones nacionales e internacionales. Compartimos las primeras adhesiones al repudio.

Internacionales

Mónica Baltodano (Comandante de la revolución del 1979, enfrentada a dictadura de Ortega. Articulación de Movimientos sociales) – Nicaragua
Frank García (Integrante del Comité de Redacción del Blog Comunistas) – Cuba
Hugo Cedeño – República Dominicana
Partito comunista dei lavoratori (PCL) – Italia
Alexander Hall Lujardo (Licenciado en Historia y activista afrocubano por el socialismo democrático) – Cuba
Cristina Mas (periodista y dirigenta de Lucha Internacionalista) – Estado Español
Yader Parajon (ex preso político nicaragüense)
Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional. Dirigente del Pt/Uníos de Perú – Perú
Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores – Cuarta Internacional
Lucha Internacionalista – Estado Español
Movimiento Socialista de les, las y los Trabajadores (MST) – Chile
Corriente Socialista de Trabajadores (CST) – Brasil
Partido de la Democracia Obrera – Turquía
Partido de las y los trabajadores/Uníos (PT-Uníos) – Perú
MST- República Dominicana
Movimiento Alternativa Socialista (MAS) – Portugal
Coordinador del Colectivo La Lucha Continúa – Uruguay
Propuesta Socialista UIT-CI – Panamá
Nueva Central de las y los Trabajadores (NCT) – Mexico
Humberto Montes de Oca (Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas) – Mexico
Adriana Urrea Torres (Secretaria General del SUTNOTIMEX) – Mexico
Lorenzo Espinosa Gómez (Profesor investigador universitario) – Mexico
Luis Bueno Rodríguez  (Profesor universitario) – Mexico
Gabriela Victoria Alvarado (Investigadora Social) – Mexico
Coordinadora Nacional de Usuarios y Usuarias en Resistencia – Mexico
Movimiento de los Trabajadores Socialistas – Mexico
Movimiento Socialista del Poder Popular (MSP) – Mexico
Alternativa Socialista (sección mexicana de Alternativa Socialista Internacional) – Mexico
Organización Nacional del Poder Popular – Mexico
Movimiento al Socialismo, sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-IV Internacional – Mexico
Partido de los Trabajadores – Bolivia
Partido Socialismo y Libertad (PSL) – Venezuela
Propuesta Socialista – Panamá
Assembleia Geral do Sindicato de Trabalhadores da Universidade Federal Fluminense (SINTUFF)
Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal – SINTSEP-PA
CSP-CONLUTAS
Plinio de Arruda Sampaio, Editor do Contrapoder
Henrique Soares Carneiro Professor de História Moderna USP
Deputado Federal Tarcisio Mota, PSOL
Deputado federal Glauber Braga, PSOL
Paulo Lindsay ACD RJ
Alternativa Socialista Internacional – ASI
LSR, Liberdade, Socialismo e Revolução
André Ferrari, membro do Comitê Internacional da ASI e Comitê Nacional da LSR.
Marcus Kollbrunner membro do Comitê Internacional da ASI e Comitê Nacional da LSR.
Maria Clara Ferreira – membro do Comitê Internacional da ASI e Comitê Nacional da LSR.
Berna Menezes, Direção Nacional do PSOL e Fortalecer o PSOL
Mario Azeredo, Direção do PSOL e Fortalecer o PSOL
Babá, fundador do PSOL e coordenação da CST
Milton Temer, jornalista e fundador do PSOL
Feministas Antirracistas Socialistas do Brasil.
Garotos Podres
Juventude Vamos à Luta
Cyro Garcia (presidente estadual do PSTU)
José Maria de Almeida (Presidentes nacional do PSTU)
PSTU Nacional
PSTU Rio de Janeiro
Fernanda Melchionna (deputada federal / PSOL Rio Grande do Sul)
Sâmia Bomfim (deputada federal / PSOL São Paulo)
Vivi Reis (ex-deputada federal / PSOL Pará)
Luciana Genro (deputada estadual / PSOL Rio Grande do Sul)
Roberto Robaina (vereador de Porto Alegre, direção nacional do PSOL)
Josemar Carvalho (deputado estadual / PSOL Rio de Janeiro)
Luana Alves (vereadora de SP)
Fabio Felix (deputado Distrital DF)
Danilo Serafim (SEPE/ TLS – sindical CN MES)
Frederico Henrique (TLS- Tendência Sindical- Coordenação Nacional do MES)
Etevaldo Teixeira e (TLS- Tendência Sindical- Coordenação Nacional do MES)
Israel Dutra (Secretário-geral do PSOL)
Mariana Riscali (Tesoureira nacional do PSOL)
Leandro Recife (Secretaria nacional de Formação do PSOL)
Camila Souza – Dirigente do MES/PSOL
Pedro Fuentes (dirigente do MES/PSOL)
Bruno Magalhães (dirigente do MES/PSOL)
Fernanda Peluci – diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (Brasil)
Marília Cristina Ferreira – diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (Brasil)
Felipe Mariante Guarnieri – diretor do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (Brasil)
Larissa Regina Ribeiro – diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (Brasil)
Marcello Ferreira dos Santos «Pablito» – Diretor do Sindicato de Trabalhadores da USP (Brasil)
Adriano Favarin – Diretor do Sindicato de Trabalhadores da USP (Brasil)
Babi Dellatorre – Diretora do Sindicato de Trabalhadores da USP (Brasil)
Patrícia Sayuri Tanabe Galvão – Diretora do Sindicato de Trabalhadores da USP (Brasil)
Claudionor Brandão – diretor do demitido político Sindicato de Trabalhadores da USP (Brasil)
Marcella Campos – diretora estadual da APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) (Brasil)
Maíra Machado – Conselheira Estadual da APEOESP (Brasil)
Luciana Vizzotto – Conselheira Regional da APEOESP (Brasil)
Elisa Campos – coordenadora do Centro Acadêmico de Filosofia (CAFCA), da UFMG (Brasil)
Ana Vitória Cavalcante – Coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Juliana Begiato – Coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Brenda Brossi – Coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Gabriel Brisighello – Coordenador do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Bianca Lino – Coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Luiz Carlos Caetano – Coordenador do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Beatriz Boldrini – Coordenador do Centro Acadêmico de Ciências Humanas IFCH Unicamp (Brasil)
Diana Assunção – pelo Movimento Revolucionário de Trabalhadores (Brasil)
Carolina Cacau – (Brasil) – professora da rede estadual do Rio de Janeiro (Brasil)
Flavia Valle – professora em Minas Gerais e mestre em Educação pela UFMG (Brasil)
Val Muller – professora no Rio Grande do Sul (Brasil)
Letícia Parks – professora e do Quilombo Vermelho (Brasil)
Danilo Magrão – pelo Esquerda Diário e Edições Iskra
Comuna, tendencia do PSOL
João Machado, dirigente do PSOL e da COMUNA
Nildo Ouriques, Revolução Brasileira
Osvaldo Coggiola, professor da USP
Eduardo Pinto e Silva – professor da UFSCar
Luciana Boiteux – professora associada da UFRJ licenciada – vereadora no RJ
Esquerda Marxista, seção brasileira da CMI
Robério Paulino Vereador do PSOL pela Câmara Municipal de Natal.
Cindy Ishida, diretora da UNE
Diego Vitello, Diretor Sindicato Metroviários SP e SEN da CSP-CONLUTAS
Adriano Dias, Oposição Correios e Combate Sindical
Bruno da Rosa, Oposição Garis e CSP-CONLUTAS RJ
Rosi Messias, Coordenação da CST
Mariana Nolte, Coordenadora SEPE RJ
Eduardo Mariani – Coordenador Sepe RJ
Bernarda Thailana, Coordenadora Sintuff
Alessandra Primo, coordenadora SINTUFF
João Santiago, coordenador Sintsep-Pa
Mariza Santos Coordenação da CST
Felipe Melo, coordenação Sindtifes
Joice Souza, Servidora da UFPA e Combate Sindical
Danilo Bianchi, Oposição Apeoesp
Edvaldo de Paula, Oposição SIND-UTE MG
Val Ribeiro, diretora da FASUBRA
Sônia Lucio Andes RJ
Natália Russo Dir Sindipetro RJ
Ivan Martins Executiva do PSOL RJ
Dermeval Marins Pres PSOL Itaboraí
Marcello Bernardo Presidente Sindipetro Caxias
Ivanilda Reis Técnica UFRRJ
Tatianny Araújo Trab INCA
Brenda Marques Afronte Rio
Gustavo Dir Sindipetro Caxias
Thalles Cahon Dir Sindipetro Caxias
Marcella Mendonça Dir Sinpro RJ
Elaine Behring Prof UERJ
Felipe Demier Prof UERJ
Juliana Fiúza Prof UERJ
Aline Caldeira Prof UFRJ
Fernanda Kilduff Prof UFRJ
Ivanete Boschetti Prof UFRJ
Sara Granemann Prof UFRJ
Agnaldo Fernandes Técnico UFRJ
Anna Carolina Costa
Amanda Rodrigues Dir SEPE
Marília Trajtenberg Dir SEPE
Michelle Capone Dir Sindipetro Caxias
Guilherme Moreira Dir Sindipetro RJ
Lilian Boaventura Dir Sindipetro RJ
Mateus Ribeiro Dir Sindipetro RJ
Raíra Auler Dir Sindipetro RJ
Tiago Amaro Dir Sindipetro RJ


Personalidades

Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo – Línea Fundadora)
Adolfo Perez Esquivel (Premio Nobel de la paz)
Mirta Baravalle (Madres de Plaza de Mayo – Línea Fundadora)
Tilda Rabi (presidenta de la Federación de Entidades Argentino Palestinas)
Marta Dilon (Periodista, Editora del suplemento Las 12)
Candelaria Botto (economista, directora de Ecofeminita)
Juan Cruz Komar (futbolista, ex capital de Talleres de Córdoba y actual jugador de Rosario Central)
Eduardo Grunner (profesor UBA y ex Vicedecano de la facultad de Ciencias Sociales)
Hernán Camarero (Profesor UBA y CEHTI)
Eduardo Lucita (Economista de Izquierda – EDI)
Martin Mangiantini (historiador)
Ricardo de Tito (historiador)
Herman Schiller (periodista)
Silvio Schachter (arquitecto, periodista, Revista Herramienta)
Soraya Maicoño Pillan Cushe (autoridad ancestral Mapuche Tehuelche) de El Bolsón – Río Negro
Omar Abdala (sociólogo)
Eduardo Joly (Presidente de la Fundación Rumbos)

Organismos de Derechos Humanos

Encuentro Memoria Verdad y Justicia
Comisión de Memoria y Justicia por la Masacre de La Plata
Asamblea por una Sociedad sin Fascismo Mar del Plata
Foro por la Libertad, la Democracia y los Derechos Humanos de Córdoba
Encuentro de Derechos Humanos de ayer y de Hoy (Paraná)
Mesa de Trabajo de DDHH (Córdoba)

Diputadas y diputados

Concejo Deliberante de Córdoba
Legislatura provincial de Córdoba
Bloque de Diputados del Frente de Todos – CABA (Ferreño Claudio Américo; Andrade Javier; Berroetaveña Matias; Bielli María; Cámpora Lucía; Daer Maia; Fernández Ofelia; Iañez Berenice; Modarelli Juan Pablo; Montenegro Victoria; Morresi Claudio Alberto; Neira Claudia; O´Dezaille Juan Pablo; Segura Rattagan Cecília; Socías Manuel Salvador; Tiesso María Magdalena; Valdez Juan Manuel; Velazco Laura; Vitali Franco)
Myriam Bregman y Nicolás Del Caño, diputados nacionales del PTS
Néstor Pritrola,diputado nacional electo (PO)
Luciana Echevarría, legisladora Córdoba (MST)
Sergio Palazzo, diputado nacional (La Bancaria, FdT)
Hugo Yasky, diputado nacional (CTA, FdT)

Organizaciones sindicales, sociales y culturales

CTA – Bahía Blanca
SUTEBA La Matanaza
Asociación de Abogados de Abogadas y Abogados de Buenos Aires
Sindicato de Luz y fuerza – Córdoba
CTA Autónoma Regional Rosario
Circulo Sindical de la Prensa y la Comunicación de Córdoba (CISPREN)
Asociación de Trabajadores Docentes de la Universidad Nacional de Moreno (ADUNM)
Sindicato de Trabajadores Municipales de Vicente López
Unión Ferroviaria – Seccional Oeste y Cuerpo de delegados del Sarmiento
Unión del Personal Municipal de Berazategui
SUTEBA Tigre
Peruanos Autoconvocados – CABA
Coordinadora Basta de Falsas Soluciones
Asamblea Ni Una Menos -Córdoba
ATE-Córdoba
ATE-MEcon
ATE – Garrahan
Ademys
AGD-UBA
Amsafe Rosario
ATEN Capital
Sindicato de Autoconvocados de la Educación (SAE) de La Rioja
Adosac Pico Truncado
Comisión Interna de Apuba de la Facultad de Ciencias Sociales – UBA
Mesa Nacional del Plenario del Sindicalismo Combativo
Lista Nacional Multicolor de CTERA
Espacio de trabajadorxs de la salud autoconvocadxs del AMBA
Multisectorial Santa Catalina
Cooperativas Lucha y Dignidad y Trabajo y Esfuerzo de Acumar de Lomas de Zamora
Radio Semilla
MTR
FOL
RBP
MTL
POLO OBRERO
OLP
OP 8 de OCTUBRE
COLECTIVO DE TRABAJADORES POR LA VENTANA
Sindicato de petroquímicos y químicos (SPIQyP) de Córdoba
Corriente Obrera Sindical «Agustín Tosco» (COS)
Docentes integrantes de la MULTICOLOR de Paraná

Dirigentes de organizaciones políticas, gremiales y sociales

Medardo Ávila Vázquez (Médico pediatra y neonatólogo, experto en Salud Socio-ambiental. Docente de la Cátedra de Pediatría de la Facultad de Ciencias Médicas de la UNC. Coordinador de la Red de Médicos de Pueblos Fumigados)
Gustavo Teres (Secretario Adjunto CTA Autónoma Regional Rosario)
Mariana Mandacovich (Sec. Gral. del Cispren – Círculo Sindical de Prensa y Comunicación – Córdoba)
Ileana Celloto (Secretaria general de AGD-UBA)
Susana Vior (Ex decana de la universidad de Luján)
Horacio Gallegos (Secretario de Previsión social. Sindicato SOEM – Ushuaia)
Luana Simoni (PTS)
Celeste Fierro (MST)
Jorge Altamira y Marcelo Ramal (Política Obrera)
Héctor “Chino” Heberling (Nuevo MAS)
Miguel Lescano (dirigente fundador de CICOP)
Luis Briones (Economista UBA)
Mario Hernandez (Periodista y escritor)
Liliana Santamónica (Ex Presidente de CICOP Htal Paroissien)
Valeria Bonetto (presidente de cicop del Htal Paroissien)
Viviana Miño (secretaria de CICOP del htal Paroissien)
Néstor Jerez Cacique Pueblo Okloya (Organizaciones de Pueblos Indígenas del NOA) OPINOA
Analía Perello (enfermera Htal Borda)
Ricardo Zambrano (dirigente movimiento pro hospital en Comuna 8 BA)
Carlos Apezteguía (Htal Posadas)
Adriana Velázquez (enfermera Htal Posadas)
Raúl Turco (CICOP Htal de Moreno)
Laura Costanzo (dirigente de Cicop Hospital Korn)
Julieta Bandirali (Abogada de DD.HH.)
Verónica Heredia (abogada de DD.HH.)
Monica Lamas (supervisora escolar de CABA)
Mónica Insaurralde (Prof. Adjunta Área de Didáctica, Universidad Nacional de Luján)

Organizaciones políticas

La Cámpora
PTS en FITU
PO en FITU
MST en FITU
Política Obrera
Nuevo MAS
Marabunta
Opinión Socialista
Libres del Sur (UNC)
Votamos Luchar
Democracia Obrera
PSL Argentina
LIBRES DEL SUR
Juventud Radical de Córdoba

Centros de estudiantes

Centro de Estudiantes de Psicología de la UNLP
Centro de Estudiantes de Derecho UNLP
Centro de Estudiantes de Económicas UNLP
Centro de Estudiantes de Astronomía UNLP
Centro de Estudiantes de Veterinaria UNLP
Centro de Estudiantes de Agronomía UNLP
Centro de Estudiantes de Exactas UNLP
Centro de Estudiantes de Informática UNLP
Centro de Estudiantes de Arquitectura UNLP
Centro de Estudiantes de Ingeniería UNLP
Centro de Estudiantes de Humanidades UNLP
Centro de Estudiantes de Periodismo UNLP
Centro de Estudiantes de Artes UNLP
Centro de Estudiantes de Trabajo Social UNLP
Centro de Estudiantes de Ciencias naturales UNLP
Centro de Estudiantes de Ciencias Médicas UNLP
Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales – UBA
Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (CEFyL) UBA
Centro de Estudiantes de Veterinaria – UBA
Centro de estudiantes de Farmacia y Bioquímica – UBA
Centro de estudiantes de Artes visuales – UNA
Centro de estudiantes de Artes en movimiento – UNA
Centro de Estudiantes de Humanidades – COMAHUE
Centro de Estudiantes de Exactas – Universidad Nacional de San Juan
Centro de Estudiantes de Arquitectura – Universidad Nacional de San Juan
Estudiantes en Marcha ISFD 45
Centro de estudiantes del ISFD 39 de Vte. López.
Franja Morada FFyH UNC, Córdoba
Franja Morada FaMAF UNC, Córdoba
Franja Morada Artes UNC, Córdoba
Centro de estudiantes del profesorado Alicia Moreau de Justo

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *