Brasil: Campaña internacional en defensa de «gari» Bruno da Rosa

0

Por CST/Psol (Brasil)

Solidaridad con el trabajador Bruno da Rosa

Recientemente, la difusión de un video con el discurso del barrendero Bruno da Rosa, miembro de la Comisión Interna para la Prevención de Accidentes en su lugar de trabajo, tuvo enormes repercusiones en la categoría, en las redes sociales y en la prensa.

En respuesta, el compañero Bruno da Rosa fue suspendido por 5 días, precisamente porque dijo la verdad sobre las condiciones de la categoría y exigió medidas para proteger la vida de los barrenderos, como equipos de protección individual adecuados, pruebas para detectar el virus y un protocolo de alejamiento del trabajo para aquellos que muestran síntomas parecidos a la gripe. Desde que lideró la huelga de la categoría en 2014, Bruno ha sido perseguido, con transferencias e incluso un despido arbitrario revertido después de un año de mucha lucha.

Durante la pandemia, solo después de que surgieron las quejas espontáneas de los barrenderos, se proporcionó la cantidad mínima de agua, jabón y alcohol en gel en los locales de trabajo. Con el aumento de las quejas y el caso de muerte por covid-19 de un anciano barrendero que todavía estaba trabajando, COMLURB tuvo que cumplir con parte de las reclamaciones de la categoría.

Al mismo tiempo que cedió en parte a los reclamos, COMLURB castigó a cada trabajador que expuso los problemas, siempre afirmando que se trataba de mentiras, aunque estuvieron disponibles muchas pruebas, videos, fotos y artículos en la prensa que mostraban la situación real de los barrenderos en la calle, en vista de la pandemia.

En las últimas semanas, COMLURB ha eliminado las escalas de turnos rotativos durante la pandemia, además de congelar los salarios y suspender las vacaciones hasta fin del año, coincidiendo con la política de la municipalidad de facilitar todas las medidas de aislamiento social y aplicar ajustes contra empleados del municipio. Al mismo tiempo que los trabajadores de la recolección son masacrados, un sector esencial para la limpieza de la ciudad.

En lugar de castigar a quienes hacen reivindicaciones, el presidente de COMLURB debería convocar una reunión con representantes de los trabajadores para conocer sus demandas y valorar esta categoría.

Por estas razones, nos solidarizamos con todos los compañeros perseguidos por defender sus derechos en COMLURB y exigimos a la gerencia de la empresa y la ciudad de Río de Janeiro, la retirada inmediata del castigo arbitrario dado al barrendero Bruno da Ros

Argentina: Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo en el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT) de Provincia de Buenos Aires, dirigente nacional de Izquierda Socialista (IS); Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento y Mónica Schotthauer, delegada ferroviaria y diputada nacional electa de IS/FIT; Angélica Lagunas, dirigente de ATEN Capital (Docentes) y concejal por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista/FIT ; Mariana Scayola (Secretaria General comisión directiva Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires) y Jorge Adaro (Secretario Adjunto Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires); Laura Marrone, dirigente docente de CABA y ex legisladora de IS-FIT en CABA, Ezequiel Peressini, ex legislador por Córdoba, de Izquierda Socialista-FIT; Mercedes Trimarchi, dirigente de la agrupación de mujeres Isadora, y ex legisladora por Izquierda Socialista/FIT en Provincia de Buenos Aires.

Bolivia: Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores; Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz

Chile: Ranier Rios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Estado español: Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente de Lucha Internacionalista; Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI; Miquel Blanch, Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI; M. Esther del Alcázar, Delegado sindical de enseñanza pública, Militante de LI;

Estados Unidos: Emmanuel Santos, de Socialist Core.

Panamá: Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social; Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista

Perú: Jorge Corzo, dirigente de Unidos en el Frente Amplio.

México: Enrique Gómez, Francisco Retama, dirigentes del Movimiento al Socialismo (MAS); Jesús Torres Nuño, presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente (Tradoc)

República Dominicana: Henry Morel, periodista y militante del MST

Turquía: Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados; Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia; Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera (IDP), Gorkem Duru.dirigente de IDP.

Venezuela: José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv); Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura); Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital; Miguel Ángel Hernández, secretario general del Partido Socialismo y Libertad (PSL). Simón Rodríguez Porras (PSL), Marcos Garcia, secretario de Relaciones y Propaganda de SinatraUCV y Thony Navas, Presidente de Sirtrasalud Distrito Capital.

Brasil:

Dirigentes y figuras públicas
Juliano Medeiros – Presidente nacional do PSOL
Fundação Lauro Campos
Babá – Vereador PSOL RJ
Renato Cinco – Vereador PSOL RJ
Tarcísio Mota – Vereador PSOL RJ
Fernanda Melchiona – Deputada Federal PSOL
Flávio Serafini – Deputado Estadual PSOL
Mônica Francisco – Deputada Estadual PSOL
Chico Alencar – Ex- Deputado Federal PSOL
Glauber Braga – Deputado Federal PSOL
David Miranda – Deputado Federal PSOL
Paulo Eduardo Gomes – Vereador PSOL Niterói RJ
Luciana Genro – Deputada estadual PSOL RS
Roberto Robaina – Vereador PSOL Porto Alegre
Samia Bomfim – Deputada Federal PSOL
Áurea Carolina – Deputada Federal do PSOL
Edmilson Rodrigues – Deputado Federal do PSOL
Andrea de Jesus – Deputada Estadual do PSOL MG
Eliomar Coelho – Deputado Estadual PSOL RJ
Renatinho – Vereador PSOL Niterói RJ
Vereadora Nazaré Lima – PSOL Belém-PA
Duda Salabert – vice-presidenta do PDT Belo Horizonte
Plínio de Arruda Sampaio – Professor livre-docente da UNICAMP
Carmem Castro – Socióloga
Julio Figueiredo – Professor Assistente da UFF
Luiza Rodrigues de Oliveira – Professora do Instituto de Psicologia da UFF de Niterói
Ceila Maria Ferreira Batista – Professora do Instituto de Letras da UFF
Marco Antonio Perruso – Professor da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
Viviane Becker Narvaes – Professora da Uni-Rio
João Machado – Executiva Nacional Comuna e Professor de Economia da PUC/SP
Contrapoder
Danilo Bianchi – Direção Nacional do PSOL
Joice Souza – Direção Nacional do PSOL
Denis Valem – Executiva Municipal do PSOL Carioca
Liliana Maiques – Executiva Municipal do PSOL Carioca
Michel Tunes – Coordenação da CST
Rosi Messias – Coordenação da CST
Caio Martins – Tesoureiro do PSOL Araraquara/SP
Ana Carolina Andrade – Diretório Nacional do PSOL
Tarzia Medeiros – Executiva Nacional do PSOL
Maria da Consolação – Presidente do PSOL MG
Ailton Lopes – Presidente do PSOL Ceará
Paloma Daudt – Presidente do PSOL São Leopoldo RS
Camila Cavivi – Presidente do PSOL Foz do Iguaçu PR
Sidney – Presidente do PSOL Sumaré SP
Camila Valadão – Professora e Assistente Social
Rodrigo Santaella – Professor e Militante do PSOL Ceará
Daniela Petti – Diretorio Estadual do PSOL RJ
Sergio Augusto Belerique – Diretório Municipal do PSOL Carioca
Natanael Mariano – Presidente PSOL Mendes
Lucas Bezerra – Presidente PSOL Paracambi
Marinalva Oliveira – Professora da Faculdade de Educação da UFRJ. Secretária-Geral do PSOL Niterói
Alice Carvalho – Presidente PSOL Santa Maria/RS
Jorgetânia Ferreira – PSOL Uberlândia
Douglas Diniz – Executiva Nacional do PSOL.
Silvia Letícia – Executiva do PSOL – Pará.
Nancy Galvão – Executiva do PSOL – São Paulo e da SEN da CSP CONLUTAS.
Davi Paulo – Presidente do PSOL Jacareí
Emmanuelle Nery – Presidenta do PSOL São José dos Campos-SP.
Reginaldo Reis – Presidente do PSOL Baião/PA e Coordenação do Sintepp Baião.
Suzete Chaffin – Direção do PSOL São Paulo e do Coletivo Feminista Marielle Vive!
Carolina Cacau – Professora e dirigente nacional do MRT
Diego Vitello – Sindicato Metroviários São Paulo e SEN da CSP Conlutas
Daniella Possebon – CIPA Linha Verde Metrô SP
Caio Dorsa – CIPA Linha Verde Metrô SP
Adriano Dias – Delegado Sindical Correios RJ
Bárbara Sinedino – Diretora SEPE RJ
Adolpho Tundis – Diretor SEPE RJ
Varvara Seabra – Diretora SEPE Niterói RJ
Jacqueline Pinto – Diretora SEPE Maricá RJ
Bruno Melo – Diretor Regional V SEPE RJ
Bernarda Ferreira – Coordenação do SINTUFF
Gerson Lima – Coordenação do SINTSEPE-PA
João Santiago – UFPA
Rejane Oliveira – Executiva Regional CSP-Conlutas RS
Rodrigo Teixeira – Direção SEPE/RJ
Mirna freire – Direção SEPE/NI e Executiva da CSP-Conlutas/RJ
Paulo Sérgio – Direção CSP-Conlutas
Richard Clayton – Direção SEPE RJ
Carlinhos – Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Químicos de São José dos Campos-SP
Jane – vice – presidente do sindicato dos correios do Amazonas
Carlos Alberto – Executiva do Sintepp Belém-PA
Neide Solimões – Coordenação Geral do Sintsep-pa
Miriam Sodré – Secretaria Geral do SINTEPP Belém-PA.
Maurício Matos – Direção Nacional da FENAMP
Paulo Sérgio – Coordenação da subsede do SINTEPP Concórdia do Pará.
Maurício Santos – Direção da APEOESP
Antônio Brito – Direção da Sub Sede da Apoesp Taboão da Serra.
Julieta Lui – Direção da Sub Sede da Apoesp São Carlos São Paulo.
Izabel Firmino – Executiva do SINTUFF – Niterói/RJ.
Cassia Evangelista – Executiva do PSOL Belém Pará.
Eduardo Pimentel – Executiva do Sintsep-SP
Zarah Trindade – Coletivo Feminista Marielle Vive!
Ludimilla Fagundes – Coletivo Feminista Marielle Vive!
Pedro Mara – professor e ex diretor de escola RJ

Partidos y Organizaciones
PSOL Minas Gerais
PSOL Nova Lima
PSOL Belo Horizonte
PSOL Uberlândia
PSOL Santa Maria RS
PSOL Porto Alegre RS
PSOL Carioca
PSOL Niterói RJ
PSOL Pará
PSOL Belém PA
PCB – Partido Comunista Brasileiro
Unidade Popular – UP – pelo Socialismo
PSTU Rio de Janeiro
CST – Corrente Socialista de Trabalhadoras e Trabalhadores
LS – Luta Socialista/PSOL
Brigadas Populares
Esquerda Marxista – Rio de Janeiro
Movimento Revolucionário de Trabalhadores – MRT
Subverta – Coletivo ecossocialista e libertário/ PSOL
LRP – Liberdade e Revolução Popular/PSOL
Movimento Luta de Classes – MLC
GAS – Grupo de Ação Socialista RN
AS – Alternativa Socialista
SoB – Socialismo ou Bárbarie
Resistência – tendência do PSOL

Organizaciones Sindicales
CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR
INTERSINDICAL
CTB- MG
Combate Sindical
Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical/CSP CONLUTAS
SINTUFF – Sindicato dos Trabalhadores em Educação da UFF
ADUFF – Associação de Docentes da UFF
SINDICATO DOS METALURGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
SINDICATO DOS TRAB. NA EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS DO VALE DO PARAIBA/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA IND. DA CONSTRUÇÃO CIVIL DA REG. METROP. DE FORTALEZA
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JUAZEIRO DO NORTE/CE
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE
SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS DO ESTADO DO CEARÁ
SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO
SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ
SINDICATO DOS TRAB. NO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE LIMOEIRO DO NORTE-CE
SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL EM ALAGOAS
SINDICATO DOS TRAB NAS EMPRESAS DE TRANSP. RODOV DE PASSAG. INTERMUN. EST. CE
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL E MPU NO MARANHAO
SINDICATO DOS TRAB. NA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIARIO DE BELEM-PA
SINDICATO SERVIDORES DA SAÚDE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE
SINDICATO MUNICIPAL DOS PROFISSIONAIS DE ENSINO DA REDE OFICIAL DO RECIFE/PE
SINDICATO DOS TRAB. DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL/RJ
SINDICATO DOS MUNICIPÁRIOS DE STA BARBARA DO SUL/RS
SINDICATO DOS TRAB. EM PROCESSAMENTO DE DADOS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE PASSO FUNDO/RS
SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE SANTA CRUZ DO SUL
SINDICATO DOS TRAB. NAS IND. DE CIMENTO, CAL, GESSO E CERÂMICA DO MUNIC. DE ARACAJÚ/SE
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS URBANAS DO ESTADO DE GOIÁS
Sindicato dos servidores municipais de Sta Bárbara, Barão de Cocais e Catas Altas (Sindicabasa) MG
Sindicato dos servidores públicos de monte Carmelo e região MG
Servidores Públicos de Santa Cruz MG
SINDCEFET-MG – Sindicato dos Docentes do CEFET-MG
Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Pública Municipal de BH (SINDREDE BH) MG
Sindsaúde Subsede Contagem MG
Sindicato dos Servidores Ativos e Inativos de Três Pontas MG
Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Ass, Pesq, Per, Inf e Cong de MG (SINTAPPI)
Sindicato dos Trabalhadores em Seg Social, Saúde, Prev, Trab e Ass Social em MG (SINTSPREV)
Sindicato dos Servidores públicos municipais de Betim (SINDSERB) MG
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Carnes, Deriv, Cong no Est. de MG (SINDICARNE) MG
Federação Sindical e Democrática dos Trabalhadores Metalúrgicos de Minas Gerais MG
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Gráficas de Jornais e Revistas no Est de MG (STIG) MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de BH e Região (Sindeess) MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de Divinópolis MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de Formiga MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de Itajubá MG
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos e of. mecânicas e mat. Elétrico de Itaúna e região MG
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Pirapora MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de São João Del Rei MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Gov Valadares MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Araxá MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Barão de Cocais MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Divinópolis e reg MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Itabira MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Itajubá e reg MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Ouro Preto MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Patos Minas MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Lambari MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Várzea Palma MG
Sindicato Metabase Itabira MG
Sindicato Metabase Inconfidentes MG
Sindicato dos trabalhadores indústria cerâmicas Monte Carmelo MG
Sindicato do Trabalhadores Têxteis de São João Del Rei MG
Sindicato do Trabalhadores Têxteis de Pirapora MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JACAREÍ/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CÍVIL E DO MOBILIÁRIO/RR
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE ALAGOINHAS/BA
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO PETRÓLEO/PA, AM, MA, AP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL/BA
FEDERACAO DEMOCRATICA DOS AGRICULTORES FAMILIARES E EMPREENDEDORES RURAIS/PE
FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS RURAIS/PE
SINDICATO INTERMUNICIPAL AGENTES COMUM. SAÚDE COMBATE ÀS ENDEMIAS DA REG MATO GRANDE/RN
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE ARARIPINA/PE
SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS FEDERAIS EM TRABALHO, SAUDE, PREVIDÊNCIA/PR
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CAPELA/SE
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO MUNICIPAL DE S.J.RIO
ADMAP – ASSOCIAÇÃO DEMOCRÁTICA DOS APOSENTADOS E PENS. DO VALE DO PARAÍBA/SP
Sindicato Metabase Inconfidentes – MG
Sindrede/BH – Sindicato dos Trabalhadores de Educação da Rede Pública Municipal de Belo Horizonte
SINDUte – Subsede Patrocínio
SINPRO-MG
Sindisep-RJ
Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais dos Municípios do Rio de Janeiro
Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas no Estado de Minas Gerais – FTIUEMG
STIG/MG – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Gráficas
SINDICARNE – MG
SINDSERB – Sindicato dos Servidores Municipais de Betim MG
SINTSEP-PA
SINDUEPA
SINDIPETRO PA/AM/AP/MA
Núcleo 39°do CPERS/Sindicato
Unidade Classista
Sindisep-RJ – Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais dos Municípios do Rio de Janeiro
Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil PA
Sociedade paraense de defesa dos direitos humanos – SDDH
SINTEPP Belém
Oposição Bancária/PA
Plataforma Sindical MOVER

Movimentos sociales
NNNIPSOL – Núcleo de Negras, Negros e indígenas do PSOL-BH
MN. Quilombo Raça e Classe PA
Movimento LUTA POPULAR
Torcida Organizada Resistência Alvinegra
Movimento Nacional de Luta pela Moradia – RJ
Movimento de Luta nos Bairros Vilas e Favelas – MLB
Coletivo Feminista Marielle Vive!
Movimento Nacional Quilombo Raça e Classe
Movimento Resistência Popular/DF
Rede Emancipa de Educação Popular
Juntas!

Movimento Estudantil
UNE – União Nacional dos Estudantes
DCE UFSM
DAQUIPALM – Diretório acadêmico Quilombo dos Palmares – História UFSM
DCE UFRGS
DCE PUC Minas – Construindo todos os dias.
DCE UFU – Canto de Resistência
Diretório Acadêmico William Rosa – Instituto de Geociências da UFMG
CAHIS UFU – Centro Acadêmico de História da Universidade Federal de Uberlândia
DCE da PUC RIO
OEXV de Maio – Representação Estudantil do Direito UFF Macaé
DAJUP – Diretório Acadêmico de Biomedicina UFF Niterói
DAPSI – Diretório Acadêmico de Psicologia UFF Niterói
CAEV – Centro Acadêmico de Direito UFF Niterói
CAIMD – Centro Acadêmico de História UFF Niterói
DACS – Diretório Acadêmico de Ciências Sociais UFF Niterói
NECINE – Representação Estudantil de Cinema e Audiovisual UFF Niterói
DATER – Diretório Acadêmico de Geografia UFF Niterói
DAMK – Diretório Acadêmico de Serviço Social UFF Niterói
DAAT – DIretório Acadêmico de Pedagogia UFF Niterói
CAAP – Centro Acadêmico de Administração Pública UFF Volta Redonda
CAPTA – Centro Acadêmico de Psicologia UFF Volta Redonda
DACL – Diretório Acadêmico de Química, Física e Matemática Computacional UFF Volta Redonda
Coletivo Juntos
UJC-RJ
Levante Popular da Juventude
ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE
Juventude Vamos à Luta
União da Juventude Rebelião – UJR
Centro Acadêmico de Ciências Sociais – CACS HV/UFPA
Centro Acadêmico de Comunicação Social – CACO/UFPA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *